AliExpress WW
Рубрики
Сад и огород

Не много о земле

Скоро весна и конечно все готовятся к посевам на своих дачных и загородных участках. Что нужно, чтобы вырастить здоровую рассаду? Подходящая земля, хорошие семена и благоприятные условия для выращивания. Сегодня мы поговорим о различных почвах из которых как правило и готовят субстрат для посева семян. Итак начнем.

Песок практически не содержит питательных веществ, поэтому в чистый песок сеют очень редко, но он делает землю рыхлой и мешает расти грибам и водорослям, живущим в ней. Это свойство используют, присыпая посевы тонким слоем песка, лучше всего речного, крупнозернистого. Если нет под руками, то можно промыть любой песок, чтобы в нем не было мелких частиц глины. Песок добавляют в торф, чернозем и любую землю в соотношении 1:5 или 1:10. Нельзя использовать мелкий, красноватый песок, так как в нем содержится много соединений железа и других металлов, замедляющих рост растений.

Торф с низинных и верховых болот значительно отличается по своим свойствам. Торф с низинных болот плотный, черный, сильно пачкает руки. Сфагновый торф верховых болот легкий, в нем заметны кусочки полусгнившего мха, высыхая он становиться коричневым. Именно этот рыхлый торф пригоден для посева семян. Но у него один крупный недостаток — низкая кислотность.

Кислотность — свойство почвы, обусловленное содержанием водорода и алюминия. Она обозначается в символом рН и измеряется в единицах от 1 до 14. Лучше всего для растений, когда кислотность нейтральная (рН 6,5-7,5).

Для того чтобы определить хотя бы приблизительно кислотность земли или торфа, нужно иметь лакмусовую бумагу. Торф или земля нужно в воронке промыть дождевой или дистиллированной водой , поместив на дно кусочек ваты как фильтр. Затем в эту воду опустить бумагу. Если она порозовеет, то торф или земля кислые. В этом случае, чтобы сеянцы лучше росли, на литровую банку торф или земли нужно добавить 3-5 г мела. Крупные семена, например бархатцев или настурции, можно посеять в чистый торф. Но лучше торф смешать с землей и добавить песок.

Огородная земля — это обычная земля с огорода, на котором много лет выращивала овощи и куда вносили много навоза. Такая земля черная, рыхлая и легкая. Ее набирают осенью. Если в эту землю добавить песок, то рассада в ней будет расти очень хорошо.

В следующей статье мы продолжим обзор почв для выращивания рассады.

Корпорация "Центр"